Faculdade de Ciências
Farmacêuticas de Ribeirão Preto

Universidade de São Paulo

IDIOMAS: | INTRANET

EXTENSÃO

A Comissão

A CCEx da FCFRP é responsável pela coordenação de atividades de integração entre a Universidade e Sociedade, democratizando o conhecimento acadêmico na área de farmácia e bioquímica.
  •  ATIVIDADES DE EXTENSÃO: a FCFRP promove organização de eventos científicos, cursos de difusão e atualização, assistência farmacêutica e prestação de serviços em diferentes áreas farmacêuticas para a comunidade em geral; estágios profissionalizantes a alunos de graduação e pós-graduação, além de estimular a participação dos alunos em campanhas educativas sobre o Uso Correto de Medicamentos.
  • ATIVIDADES DE CULTURA: a FCFRP elabora e disponibiliza atividades de natureza cultural (campanhas, feiras e exposições) colaborando com o desenvolvimento do senso crítico e formação intelectual da sociedade.
A FCFRP possui convênios com Universidades no Exterior, Farmácias, Indústrias Farmacêuticas e Cosméticas, possibilitando a realização de estágios aos alunos de graduação e pós-graduação estrangeiros, o intercâmbio de informações e a difusão do conhecimento à sociedade (Programa de Atualização).

Presidente

Profa. Dra. Hosana Maria Debonsi

Tel: (16) 3315.4713
E-mail: hosana@fcfrp.usp.br

Vice-Presidente

Profa. Dra. Lorena Rigo Gaspar Cordeiro

Tel: (16) 3315.85594315
lorena@fcfrp.usp.br

Membro titular

Profa. Dra. Regina Célia Garcia de Andrade

Tel: (16) 3315.4235
E-mail: randrade@fcfrp.usp.br

Membro titular

Profa. Dra. Márcia Regina von Zeska Kress

Tel: (16) 3315.0240
E-mail: kress@fcfrp.usp.br

Membro titular

Profa. Carolina Patrícia Aires

Tel: (16) 3315.0485
E-mail: airescp@fcfrp.usp.br

Membro titular

Prof. Dr. Jonas Augusto Rizzato Paschoal

Tel: (16) 3315.4261
E-mail: paschoal@usp.br

Membro titular

Sem representante no momento

Representante Discente

Membro Suplente

Prof. Dr. Auro Nomizo

Tel: (16) 3315.0258/ 4833
E-mail: aunomizo@fcfrp.usp.br

Membro Suplente

Profa. Dra. Marilisa Guimarães Lara

Tel: (16) 3315.4885/ 4237
E-mail: mlara@fcfrp.usp.br

Membro Suplente

Sem representante no momento

Sem representante no momento

Membro Suplente

Prof. Dr. Harnoldo Colares Coelho

Tel: (16) 3315.0660
E-mail: harnoldo@usp.br

Membro Suplente

Carem Gledes Vargas Rechia

Tel: (16) 3315.4198
cvrechia@fcfrp.usp.br

Membro Suplente

Sem representante no momento

Representante Discente

Secretária

Fernanda Del Campos de Matos

Tel: (16) 3315.8559
E-mail: ccex@fcfrp.usp.br