Faculdade de Ciências
Farmacêuticas de Ribeirão Preto

Universidade de São Paulo

IDIOMAS: | INTRANET

Comissão de Pesquisa


Atribuições da Comissão de Pesquisa, de acordo com seu Regimento Interno:

- Estimular a investigação científica, particularmente a que tenha caráter interdisciplinar;
- Estimular a interação entre os grupos de pesquisa da Unidade;
- Estimular o desenvolvimento de projetos de iniciação científica, favorecendo aos alunos a participação em projetos e eventos internos e/ou externos à Unidade, bem como o seu o aperfeiçoamento;
- Coordenar o processo de seleção de docentes e alunos interessados nas Bolsas de Iniciação Científica do PIC - USP e PIBITI/CNPq – USP;
- Promover as atividades de pós-doutorado;
- Coordenar programas de pesquisa na Unidade;
- Promover e divulgar eventos que estimulem a produção científica;
- Divulgar os programas e bolsas da Pró-Reitoria de Pesquisa (Projeto I, Projeto 4, Pré-IC, PROCONTES);
- Participar, anualmente, da organização do SIICUSP.

Composição da Comissão de Pesquisa

A Comissão de Pesquisa é definida pela Resolução CoPq nº 3576, de 05/09/1989. 
Os membros docentes da Comissão de Pesquisa, indicados pela Congregação, ouvidos os Departamentos,  serão obrigatoriamente docentes/pesquisadores da Unidade com no mínimo o título de Doutor.
As Comissões terão representação discente, correspondente a 10% do total de docentes da Comissão, eleita por seus pares e constituída por alunos de Pós-Graduação da Unidade, com mandato de um ano, permitida a recondução.
O Presidente e seu suplente são escolhidos dentre os membros da Comissão.

Calendário de Reuniões Ordinárias - 2º semestre de 2016

17 de agosto, 21 de setembro, 20 de outubro, 23 de novembro e 14 de dezembro
* Todas as reuniões serão realizadas às 15 horas.

Presidente

Prof. Dr. Jairo Kenupp Bastos

E-mail: jkbastos@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4230

Vice-Presidente

Profa. Dra. Lúcia Helena Faccioli

E-mail: faccioli@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4303

Membro titular

Profa. Dra. Maria Cristina Nonato Costa

E-mail: cristy@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4432

Membro titular

Prof.ª Dr.ª Patrícia Maria Berardo Gonçalves Maia Campos

E-mail: pmcampos@usp.br
Tel: +55 16 3315.4197

Membro titular

Prof. Dr. Gilberto Úbida Leite Braga

E-mail: gbraga@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4425

Membro titular

Prof. Dr. Hamilton Cabral

E-mail: hamilton@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4979

Membro titular

Prof.ª Dr.ª Luciane Carla Alberici

E-mail: amolive@usp.br
Tel: +55 16 3315.4435

Membro titular

Acadêmico Guilherme Thomaz Pereira Brancini

E-mail: guilherme.brancini@usp.br

Membro Suplente

Profa. Dra. Eliane Candiani Arantes Braga

E-mail: ecabraga@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4275

Membro Suplente

Prof.ª Dr.ª Fabiani Gai Frantz

E-mail: frantz@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.0241

Membro Suplente

Prof.ª Dr.ª Cristiane Masetto de Gaitani

E-mail: crisgai@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4882

Membro Suplente

Prof.ª Dr.ª Márcia Eliana da Silva Ferreira

E-mail: mesfe@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.0256

Membro Suplente

Prof.ª Dr.ª Cristina Ribeiro de Barros Cardoso

E-mail: cristina@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.0257

Membro Suplente

Prof. Dr. Marco Antônio Alves da Silva

E-mail: maasilva@fcfrp.usp.br
Tel: +55 16 3315.4172

Membro Suplente

Acadêmico Ernesto Lopes Pinheiro Júnior

E-mail: ernesto.pinheiro@usp.br