Faculdade de Ciências
Farmacêuticas de Ribeirão Preto

Universidade de São Paulo

IDIOMAS: | INTRANET

Comissão Interna de Gerenciamento de Resíduos Químicos

Presidente
Priscyla Daniely Marcato Gaspari (Profª. Drª.)
Emails: residuosfcfrp@gmail.com
pmarcato@fcfrp.usp.br
Ramais: 150490  154238
Bloco S

Vice-Presidente
Rose Mary Zumstein Georgetto Naal (Profª. Drª.)
Email: rosenaal@usp.br
Ramal: 154229
Bloco S

Secretário
Marcio Adriano de Carvalho
Emails: residuosfcfrp@gmail.com
macmac@usp.br
Ramal: 154292
Bloco S

Membros
Adriana Rocha
Email: drirocha@fcfrp.usp.br
Ramal: 154195

Aurea Donizeti Lanchote
Email: aurea@fcfrp.usp.br
Ramal: 154430

Claudia Castania de Macedo
Email: ccmacedo@fcfrp.usp.br
Ramais: 154250 154715

Cristiane Masetto Gaitani (Profª. Drª.)
Email: crisgai@fcfrp.usp.br
Ramais: 154727  154882

Diógenes Lopes Guimarães
Email: diolopes@fcfrp.usp.br
Ramais: 154242  154255

Gilberto Ambrósio
Email: giba@fcfrp.usp.br
Ramal: 158545

Jairo Kenupp Bastos (Prof. Dr.)
Email: jkbastos@fcfrp.usp.br
Ramais: 154162 154230

Jonas Augusto Rizzato Paschoal (Prof. Dr.)
Email: paschoal@usp.br
Ramal: 154261

Luiz Fernando da Silva
Email: lfdsilva@fcfrp.usp.br
Ramais: 154307  154188

Luiz Fernando Fortunato Tucci
Email: lfftucci@fcfrp.usp.br
Ramal: 150558

Maria Emilia Nadaletto Bonifácio da Silva
Email: nadaleto@usp.br
Ramal: 154157

Mariana Barbieri Alvarez Demets
Email: mariana@fcfrp.usp.br
Ramal: 154727

Sonia Aparecida Carvalho Dreossi
Email: soniad@fcfrp.usp.br
Ramal: 150663

Thiago Abrahão Silva
Email: thiago@fcfrp.usp.br
Ramal: 154287

Walter Lopes
Email: wlopes@fcfrp.usp.br
Ramais: 154230  154162



Links Interessantes

Fichas de Informações de Segurança de Produtos Químicos

Manual Boas Práticas de Laboratório





CLIQUE E BAIXE OS ARQUIVOS

Nome do Arquivo Tamanho Download
Listagem produtos químicos Diagrama de Hommel e GHS 966,1 KB
FICHA DE ACOMPANHAMENTO de RESÍDUOS QUÍMI- 2018 264,8 KB
Rótulo Padrão para Frascos de Resíduos 165,3 KB
CONTATOS ÚTEIS 219,2 KB
Tá na mão: olhando os resíduos e repensando as práticas. 2,0 MB