Faculdade de Ciências
Farmacêuticas de Ribeirão Preto

Universidade de São Paulo

IDIOMAS: | INTRANET

Corpo Docente

O Programa de Pós-Graduação em Biociências Aplicadas à Farmácia possui 24 Docentes credenciados:

Orientador

E-mail

 

 

Ana Amélia Carraro Abrahão

acarraro@fcfrp.usp.br

Parasitologia Clínica

Currículo Lattes

Ana Lucia da Costa Darini

aldarini@fcfrp.usp.br

Bacteriologia Clínica

Currículo Lattes

Ana Patrícia Yatsuda Natsui

ayatsuda@fcfrp.usp.br

Parasitologia Clínica

Curriculo Lattes

Andréia Machado Leopoldino

andreiaml@usp.br

Bioquímica Clínica

Curriculo Lattes

Cleni Mara Marzocchi Machado

clenimar@usp.br

Citologia dos Fluídos Biológicos

Curriculo Lattes

Cristina Ribeiro de Barros Cardoso

cristina@fcfrp.usp.br

Endocrinologia Molecular Aplicada, Imunologia Clínica

Curriculo Lattes

Elaine Cristina Pereira de Martinis

edemart@fcfrp.usp.br

Bromatologia e Nutrição

Curriculo Lattes

Eliana Guedes Stehling

elianags@fcfrp.usp.br

Bacteriologia

Curriculo Lattes

Elisa Maria de Sousa Russo

elisa@fcfrp.usp.br

Controle de Qualidade em Laboratórios

Curriculo Lattes

Fabiani Gai Frantz

frantz@fcfrp.usp.br

Imunologia

Curriculo Lattes

Fabíola Attié de Castro

castrofa@fcfrp.usp.br

Hematologia Clínica e Fisiopatologia de Doenças Hematológicas

Curriculo Lattes

Gilberto Úbida Leite Braga

gbraga@fcfrp.usp.br

Genética Humana

Curriculo Lattes

José Clóvis do Prado Júnior

jcprado@fcfrp.usp.br

Parasitologia

Curriculo Lattes

Juliana Pfrimer Falcão

jufalcao@fcfrp.usp.br

Microbiologia

Curriculo Lattes

Kelen Cristina Ribeiro Malmegrim de Farias

kelenfarias@fcfrp.usp.br

Hematologia Clínica

Curriculo Lattes

Lúcia Helena Faccioli

facciolifcfrp.usp.br

Imunologia

Curriculo Lattes

Marcelo Dias Baruffi

mdbaruff@fcfrp.usp.br

Glicoimunologia

Curriculo Lattes

Márcia Eliana da Silva Ferreira

mesfe@fcfrp.usp.br

Controle de Qualidade

Curriculo Lattes

Marcia Regina von Zeska Kress

kress@fcfrp.usp.br

Micologia Básica e Clinica, Bacteriologia Clínica

Curriculo Lattes

Maria Regina Torqueti

torqueti@fcfrp.usp.br

Citologia Clínica

Curriculo Lattes





Sérgio Akira Uyemura

suyemura@fcfrp.usp.br

Bioquímica Clínica

Curriculo Lattes

Sérgio de Albuquerque

sdalbuqu@fcfrp.usp.br

Parasitologia

Curriculo Lattes

Simone Kashima Haddad

skashima@hemocentro.fmrp.usp.br

Hemocentro

Curriculo Lattes

Victor Hugo Aquino Quintana

vhugo@fcfrp.usp.br

Virologia

Curriculo Lattes