Faculdade de Ciências
Farmacêuticas de Ribeirão Preto

Universidade de São Paulo

IDIOMAS: | INTRANET

FAQ

FAQ - DOCUMENTOS PARA INICIAR O ESTÁGIO

 

1.    Quais os locais onde posso realizar estágio?

Existe uma lista de convênios vigentes que pode ser consultada no menu DOCUMENTOS. Caso o local de seu interesse ainda não possua convênio, siga os passos descritos em "DOCUMENTOS PARA INICIAR O ESTÁGIO".

 

2.    Preciso estar matriculado em disciplinas de estágio para poder fazer estágio?

Não, somente o estágio OBRIGATÓRIO é que exige matrícula na disciplina Estágio Curricular.

 

3.    Qual a carga horária máxima de estágio que posso fazer semanalmente?

6 horas diárias e 30 horas semanais, de acordo com Art. 10, inciso II da Lei Federal 11.788 de 25 de setembro de 2008.

De acordo com §1º do mesmo artigo, caso o estudante não possua aulas presenciais, nem mesmo no noturno, poderá excepcionalmente, realizar 8 horas diárias e 40 horas semanais. Para que seja possível realizar esta carga horária, a faculdade emitir declaração atestando essa situação e só poderá ser fornecido se a matrícula do semestre em curso já estiver realizada. Se necessitar desta declaração, favor enviar e-mail para jr8@fcfrfp.usp.br.

 

4.    Posso entregar o Termo de Compromisso para agilizar e depois entregar o plano de estágio para assinatura?

Não. Os documentos de estágios só serão assinados se a documentação estiver COMPLETA (convênio vigente ou Termo de Convênio, Termo de Compromisso e Plano de Estágio), com as devidas assinaturas e carimbos da CONCEDENTE e do aluno. Não receberemos documento sem assinatura.

 

5.    A CONCEDENTE possui modelo próprio de Termo de Compromisso, podemos utilizá-lo?

Depende. Nestes casos, uma cópia/via do documento deverá ser enviado ao e-mail cristiane@fcfrp.usp.br, para análise.

 

6.    Posso mudar de estágio sem ter terminado o prazo previsto no termo de compromisso/plano de estágio?

Sim. Caso o local não esteja atendendo as expectativas e/ou a finalidade do estágio, basta encerrar o estágio atual através do TERMO DE RESCISÃO (veja em DOCUMENTOS PARA ESTÁGIO DE ESTUDANTES >>RESCISÃO DE CONTRATO) e entregar o relatório e declaração de realização de estágio, veja o check list "DOCUMENTOS PARA FINALIZAÇÃO DE ESTÁGIO".

 

7.    Apenas Farmacêuticos podem ser supervisores internos de estágio ?

Não, qualquer pessoa pode ser supervisor do seu estágio, desde que o CONCEDENTE o tenha designado.

FAQ - ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO

 

1. Não estou matriculado em disciplinas de estágio, preciso entregar relatório de estágio NÃO OBRIGATÓRIO?

A apresentação de relatório é obrigatória para QUALQUER TIPO DE ESTÁGIO, a cada 6 meses. As comissões de estágio criaram modelos de relatório e outros documentos que deverão ser apresentados  ao finalizá-lo. Veja no Check List  "Documentação par entregar ao Final do Estágio.

2. Qual a data para entrega do relatório?

Estudantes sem matrícula em disciplina eletiva de ESTÁGIO: a cada 6 meses de estágio (a data será anotada no plano de estágio).

Estudantes com matrícula em disciplina eletiva de ESTÁGIO: 1º semestre: 10/07/2017

                                                                                                           2º semestre: 25/12/2017.


FAQ - ESTÁGIO OBRIGATÓRIO

 

1.    Qual a carga horária total do estágio obrigatório?

600 horas. A disciplina de ESTÁGIO CURRICULAR possui no total 630 horas, seiscentas de crédito trabalho (que corresponde a carga horária que deverá ser cumprida no estágio) e 30 horas aula (consideradas para elaboração de relatórios e etc.) O estudante da FCFRP poderá realizar seu estágio em qualquer local em que a atividade seja inerente ao perfil do profissional farmacêutico.

 

2.    Posso fazer estágio em mais de um local/área diferentes?

Sim, mas em cada local o estudante deve ter cumprido no mínimo 120 horas de estágio e as atividades devem ser  inerentes ao perfil do profissional farmacêutico.

 

3.    Posso mudar de estágio sem ter terminado o prazo previsto no termo de compromisso/plano de estágio?

Sim. Caso o local não esteja atendendo as expectativas e/ou a finalidade do estágio, basta encerrar o estágio atual através do TERMO DE RESCISÃO (veja em DOCUMENTOS PARA ESTÁGIO DE ESTUDANTES >>RESCISÃO DE CONTRATO). Porém, sugerimos que não encerre, se já não estiver com algum outro estágio em vista para dar continuidade ao cumprimento das horas. Para o novo estágio deverá apresentar os mesmos documentos exigidos para estágios (veja em DOCUMENTOS PARA ESTÁGIO DE ESTUDANTES). Lembrando que, no caso de realização das horas em mais de um local,deverão ser entregues 1 (um) relatório para cada estágio.

 

4.    Já estou realizando estágio e meu Termo de Compromisso foi feito como não obrigatório, preciso alterar para obrigatório?

Não. Apenas observe se o seu termo de compromisso estará vigente durante todo o período do estágio obrigatório, pois se o seu Contrato estiver previsto para terminar no meio do semestre, então o seu CONCEDENTE ou você, deve solicitar a prorrogação. O estudante não pode realizar estágio de forma irregular, seja estágio obrigatório ou não obrigatório.

 

5.    Fiz a matrícula na disciplina de Estágio Curricular, até quando posso começar meu estágio obrigatório? Qual o prazo para entregar os documentos (Termo de Convênio, Termo de Compromisso e Plano de Estágio)?

A data para início do estágio requer análise, já que existe uma carga horária a ser cumprida e um prazo para o cumprimento. Nos estágios com carga horária semanal de 40 horas são necessárias 15 semanas(+ou- 4 meses) e para estágios com carga horária de 30 horas são necessárias 20 semanas(+ou- 5 meses). Caso o estudante tenha interesse em realizar estágio em indústria deve ficar atento ao fato de não conseguir uma vaga a tempo de cumprir as 600 horas. Sugerimos que se isto acontecer, dê início a um estágio em laboratório de pesquisa, por exemplo, para que não haja o risco de não cumprir a referida carga horária; visto que o não cumprimento da carga horária total configura reprovação na disciplina.

Os documentos do estágio seguem a regra de estágios em geral e devem ser entregues ANTES do início do mesmo. Não serão aceitos termos de compromisso cujo estágio já esteja em andamento, ou seja, com data retroativa. Se isto acontecer o Termo de Compromisso deverá ser refeito com data atualizada. 

 

6.  Qual a data para entrega do relatório de estágio OBRIGATÓRIO?

                25/11/2017

 

7.    Posso enviar o relatório digitalizado por e-mail?

Não, o relatório a ser enviado para avaliação é o original e pode ser encaminhado pelo correio ou qualquer pessoa pode entregar por você. No caso de correio, a data a ser considerada no prazo é a de postagem, ou seja, a postagem deverá ser feita até o último dia do prazo máximo.

 

8.    Posso utilizar horas de algum estágio que tenha realizado antes do semestre da matrícula na disciplina?

Não. Somente as horas realizadas durante o ano em que estiver matriculado na disciplina CGF2008-Estágio Curricular, poderão ser utilizadas no cômputo da carga horária necessário para o estágio obrigatório. 

 

9.    Sobre AVALIAÇÃO DO SUPERVISOR, o que devo fazer se o meu supervisor mudou durante o estágio e essa alteração não foi feita no termo de compromisso antes dele preencher a minha avaliação? E se o mesmo estiver afastado ou impossibilitado de me avaliar?

Solicitar à concedente que justifique, por escrito, o motivo de não ter informado antes ou da impossibilidade do mesmo em avaliá-lo. Esta informação deve conter nome completo, cargo e a data de início da nova supervisão se o caso for de mudança não informada. Este documento deve vir junto com o relatório de estágio no final do semestre e isto vale para qualquer tipo de estágio.

 

10. Sobre os DOCUMENTOS A ENTREGAR AO FINAL DO ESTÁGIO, tenho que preencher todos os dias o Controle de Frequência?

Sim. O controle de frequência é uma exigência das Comissões de Estágio e serve para verificar o cumprimento da carga horária e portanto, é imprescindível o preenchimento e a sua assinatura em todos os dias. Se no seu local de estágio já houver um registro de ponto do qual possa tirar cópia, não será necessário preencher outro controle de frequência.

 

11. Para que serve a DECLARAÇÃO DE ESTÁGIO se eu já estou preenchendo o controle de frequência?

O controle e o relatório fazem parte da avaliação exigida e feita pela Comissão de Estágio, já a declaração é para a Comissão de Graduação. A carga horária que deverá constar da declaração será a de todo o período do estágio e poderá incluir o período de estágio não obrigatório e obrigatório, se for o caso.

 

12. Em relação ao Relatório de Estágio Obrigatório em INDÚSTRIA, qual a data de início e término que devo colocar na capa do relatório, a mesma do meu estágio?

Se o início do estágio foi DEPOIS de começar a contar as horas do estágio obrigatório, sim; e a data de término será a do fim do semestre, se não houver rescisão do contrato antes do término. Mas se o estágio começou ANTES de começar a contar as horas do obrigatório, a data a ser colocada é 02/01/2017. Ex: Estágio iniciado em 1º de fevereiro e interrompido em 30/04, a data de início e de término será 01/02/2017 a 30/04/2017, agora se já estava realizando e permaneceu até o fim do período, a data será de 01/01/2017 a 25/11/2017.

 

13. Em relação ao Relatório de Estágio Obrigatório em INDÚSTRIA, qual a carga horária total cumprida, que devo colocar na capa do relatório?

O princípio é o mesmo da resposta anterior, deverá ser colocado ali, somente a carga horária realizada como obrigatório. Então, se um aluno rescindir o contrato antes do término do contrato, deverá contar as horas até a data de rescisão.

 

14. Em relação ao Relatório de Estágio Obrigatório em INDÚSTRIA, ao final do item 5, Avaliação do Supervisor, o que devo fazer se o meu supervisor não tiver carimbo?

Peça para ele escrever o nome legível e anotar embaixo o número do RG, ou número no respectivo Conselho de classe ao qual seja filiado, assim para poderemos identificá-lo.

 

15. Em relação ao Relatório de Estágio Obrigatório em INDÚSTRIA, o item 5, Avaliação do Supervisor, pode ser feita a mão ou deve ser digitada?

Sim, pode ser preenchida a mão, porém deve ser à caneta.