Corpo Docente e Áreas de Concentração

09/05/2020

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: QUÍMICA E FÍSICA BIOLÓGICA

Roberto Santana da Silva
Email: silva@usp.br
Linha de Pesquisa: Bioatividade de Compostos de Coordenação como Metalo Drogas.

 

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: MEDICAMENTOS E COSMÉTICOS

Antonio Cláudio Tedesco
Email: atedesco@usp.br
Linha de Pesquisa: Estudo de Fármacos com Aplicação Fotobiológica.

 

Carolina Patrícia Aires Garbelini
Email: airescp@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Estudo e controle de biofilmes patogênicos.

 

Fabiana Rossi Varallo
Email: frvarallo@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Farmacovigilância; Farmácia Hospitalar; Farmácia Clínica e Terapêutica e Segurança do paciente.

 

Fabiana Testa Moura de Carvalho Vicentini
Email: fabtesta@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Implementação de uma plataforma de nanovacinologia baseada em sistema de liberação nanoestruturado de origem biológica.

 

Hamilton Cabral
Email: hamilton@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Produção, Purificação, Caracterização de Macromoléculas Biológicas, Biologia molecular e Análise Proteoma.

 

Jonas Augusto Rizzato Paschoal
Email: paschoal@usp.br
Linha de Pesquisa: Desenvolvimento e validação de métodos analíticos e estudos de depleção residual de fármacos em animais.

 

Kamilla Swiech Antonietto
Email: kamilla@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Desenvolvimento de bioprocessos baseados em cultura de células animais para produção de proteínas recombinantes (biofármacos).

 

Leonardo Régis Leira Pereira
Email: lpereira@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Assistência Farmacêutica, Farmácia Clínica e Terapêutica e Atenção Farmacêutica.

 

Lorena Rigo Gaspar Cordeiro
Email: lorena@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Estabilidade, segurança e eficácia de fotoprotetores.

 

Maria José Vieira Fonseca
Email: magika@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Mecanismos fotoquimioprotetores de extratos vegetais, substâncias isoladas e formulações tópicas envolvidos na prevenção de lesões teciduais.

 

Maria Vitória Lopes Badra Bentley
Email: vbentley@usp.br
Linha de Pesquisa: Sistemas de Liberação Tópica/Transdérmica de Fármacos.

 

Osvaldo de Freitas
Email: ofreitas@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Medicamento como Modelo Tecnológico na Assistência Farmacêutica.

 

Patrícia Maria Berardo Gonçalves Maia Campos
Email: pmcampos@usp.br
Linha de Pesquisa: Pesquisa, Desenvolvimento e Avaliação de Formulações Cosméticas e/ou Dermatológicas.

 

Pedro Alves da Rocha Filho
Email: pedranjo@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Desenvolvimento e Avaliação Físico-Química de Produtos Cosméticos.

 

Priscyla Daniely Marcato Gaspari
Email: pmarcato@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Desenvolvimento e caracterização de formulações farmacêuticas e cosméticas nanoestruturadas.

 

Renata Fonseca Vianna Lopez
Email: rvianna@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Sistemas nanoparticulados e métodos físicos para a administração não-invasiva de fármacos.

 

Rose Mary Zumstein Georgetto Naal
Email: rosenaal@usp.br
Linha de Pesquisa: Sensores biológicos no descobrimento de moléculas com potencial antialérgico: estudo de mecanismos de ação e desenvolvimento de formulações nanoestruturadas.

 

Wanderley Pereira Oliveira
Email: wpoliv@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Secagem e Encapsulação de Produtos Farmacêuticos e Biotecnológicos/Tecnologia de Fitoterápicos.

 

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: PRODUTOS NATURAIS E SINTÉTICOS

Flávio da Silva Emery
Email: flavioemery@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Síntese e semissíntese de compostos de interesse farmacêutico.

 

Fernando Batista Costa
Email: febcosta@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Química e biologia de espécies de Asteraceae com enfoque em estudos fitoquímicos, de desreplicação e metabolômicos, emprego de ferramentas de quimioinformática e ensaios biológicos.

 

Giuliano Cesar Clososki
Email: gclososki@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Desenvolvimento de Novos Métodos Sintéticos Visando a Preparação de Substâncias Bioativas.

 

Hosana Maria Debonsi
Email: hosana@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Química Orgânica no ambiente marinho: avaliação química, biológica e biossintética de algas marinhas.

 

Ivone Carvalho
Email: carronal@usp.br
Linha de Pesquisa: Planejamento, síntese e avaliação de substâncias orgânicas bioativas.

 

Jairo Kenupp Bastos
Email: jkbastos@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Plantas medicinais: estudo químico, desenvolvimento de métodos analíticos e ensaios biológicos.

 

Leonardo Gobbo Neto
Email: gobbo@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: 1) Ecologia química: estudo de interações planta-inseto por meio de ensaios biológicos e ferramentas metabolômicas;
2) Fitoquímica e quimiotaxonomia de plantas da família Asteraceae.

 

Mônica Tallarico Pupo
Email: mtpupo@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Micro-organismos simbiontes: 1) estudos químicos, ecológicos, biológicos e genômicos de produtos naturais;
2) aplicações em biotransformação.

 

Niege Araçari Jacometti Cardoso Furtado
Email: niege@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: 1) Biotransformações de substâncias bioativas por fungos filamentosos e bactérias do trato gastrointestinal;
2) Atividade antimicrobiana de metabólitos secundários obtidos de plantas superiores, micro-organismos e organismos marinhos.

 

Norberto Peporine Lopes
Email: npelopes@fcfrp.usp.br
Linha de Pesquisa: Emprego de técnicas hifenadas na análise de produtos naturais e sintéticos biologicamente ativos.

 

Paulo Cezar Vieira
Email: paulocezarv@gmail.com
Linha de Pesquisa: Estudo de produtos naturais de plantas e micro-organismos. Determinação de atividades biológicas e interações entre organismos.

 

Sabrina Francesca de Souza Lisboa
Email: sabrinalisboa@usp.br
Linha de Pesquisa: Investigação de mecanismos neurais envolvidos nas consequências da exposição a situações estressantes/traumáticas em roedores e efeitos de psicofármacos.

 

Sâmia Regiane Lourenço Joca Wegener
Email: samia@usp.br
Linha de Pesquisa: Estudo dos mecanismos neurais envolvidos nos efeitos comportamentais induzidos por drogas antidepressivas.